Montag-Freitag: 11:00–20:00
Samstag: 11:00–20:00
Sonntag: Geschlossen

Alternative Support-Möglichkeiten:
– E-Mail Support
– Ticket-Support

Bitte beachte, dass es bei allen Support-Möglichkeiten die Support-Zeiten abweichen können, z. B. aufgrund eines Feiertages. Hierbei bitten wir um Verständnis!

Wo kann ich mich auf eurer Seite registrieren?

Du kannst dich auf unsere Webseite hier registrieren. Bitte achte darauf, dass alle Angaben der Wahrheit entsprechen.

Warum muss meine erste Bestellung von einem Team-Mitglied bestätigt werden?

Deine erste Bestellung muss von einem Team-Mitglied bestätigt, damit wir kontrollieren können, ob deine Bestellung Wahrheitsgemäße Angaben enthält, dass hilft uns um einiges Betrug zu vermeiden und falls es dazu kommen sollte, die jeweilige Person zurückzuverfolgen. Deine weiteren Bestellungen werden automatisch bestätigt, Bitte beachte, dass wenn deine erst Bestellung kostenpflichtig ist, dass diese automatisch bestätigt wird.

Weitere Informationen findest du nach deiner erst Bestellung. Nach der erst Bestellung öffnet sich ein Browser TAB diesen bitte nicht schließen, sondern durchlesen!

Was kann ich machen, wenn ich keine Bestätigung E-Mail für mein GFP-Modding Kundenkonto erhalten habe?

Schau bitte zuallererst in deinem Spam-Ordner nach. Sollte dort keine E-Mail sein, melde dich bitte entweder per E-Mail oder auf unserem Community-Discord bei Fox.

Kann man bei euch mit paysafecard bezahlen?

Ja bei uns kannst du mit paysafecard bezahlen alternativ kannst du auch mit folgenden Zahlungsarten bezahlen:

  • Kreditkarte
  • GiroPay
  • Klarna
  • paysafecard
  • PayPal
  • Banküberweisung

Ich habe mit Banküberweisung bezahlt. Wann bekomme ich mein Produkt?

Eine Banküberweisung dauert in der Regel 1-3 Werktage. Sobald wir deine Zahlung erhalten haben, werden wir dein Produkt zum Download freigeben hierbei wirst du per E-Mail benachrichtigt.

Könnt ihr meine Bestellung stornieren?

Klar können wir deine Bestellung stornieren. Melde dich hierfür per Kontaktformular, E-Mail oder auf unserem Community-Discord.

Nehmt ihr auch Auftragsarbeiten an? Da ich gerne das Fahrzeug XYZ haben möchte.

Wir bieten Auftragsarbeiten an. Melde dich hierfür per Kontaktformular, E-Mail oder auf unserem Community-Discord.

Oh nein! Meine älteren kostenpflichtige Modifikationen sind aus meinem Bestellverlauf weg? Was nun!?

Gerne helfen wir dir weiter! Melde dich entweder per Community-Discord oder per E-Mail um deine älteren kostenpflichtige Bestellungen wieder zu erhalten. Halte hierfür die Rechnung- und Bestellnummer bereit.

Darf ich die Modifikationen von GFP-Modding (wie z.B. Fahrzeuge) für den Privatgebrauch umskinnen?

Ja du darfst Modifikationen für den Privatgebrauch umdesignen. Aber wenn du den Design z.B. auf LCPDFR hochladen willst benötigst du eine Erlaubnis die kannst per E-Mail oder Community-Discord erfragen.

Darf ich die Modifikationen von GFP-Modding (wie z.B. Fahrzeuge) für meine Mehrspielerplattform umskinnen?

Wenn du oder die Projektleitung des Servers eine Nutzungslizenz von GFP-Modding besitzt darfst du Änderungen am Design vollziehen.

Was bringt mir der VIP-Status?

Der VIP Status ermöglicht dir 1 Monat alle unsere Modifikationen kostenlos zu erwerben. Des Weiteren gibt der Status dir die Möglichkeit an exklusive Modifikationen zu kommen (In Planung). Allgemein ermöglicht dir der Status auch weitere Einsichten über unsere bevorstehenden Projekte.

Wo kann ich mir den VIP-Status kaufen?

Derzeit nicht zum Verkauf anzubieten.

Wann bekommt man den VIP-Status?

Nachdem du deine Bestellung bezahlt hast, erhältst du den VIP-Status sofort automatisch, du brauchst nichts Weiteres zu tun. Solltest du jedoch auf unserem Community-Discord sein und willst die VIP Rolle haben, kannst du entweder ein Ticket eröffnen oder du kommst in den Support unser Team wird dir sehr gerne weiterhelfen.

Benötige ich eine Lizenz, um die Modifikationen von GFP-Modding (wie z.B. Fahrzeuge) auf einer Mehrspielerplattform zu nutzen?

Um unsere Modifikationen (wie z.B. Fahrzeuge) von unserer Webseite auf einer Mehrspielerplattform nutzen zu dürfen benötigst du eine Nutzugslizenz, die kannst du hier erwerben.

Benötige ich eine Nutzungslizenz für Produkte auf GTA5-Mods?

Nein. Alle Produkte von uns, welche direkt über GTA5-Mods.com heruntergeladen werden können, benötigen keine Nutzungslizenz.

Sind unsere Modifikationen (wie z.B. Fahrzeuge) Mehrspielerplattform tauglich?

Generell wurden alle Modifikationen für den Singleplayer entwickelt, jedoch sind diese auch für Mehrspielerplattformen tauglich.

Was bringt mir eine Nutzungslizenz?

Mit einer Nutzungslizenz kannst du unsere Modifikationen auf einer Mehrspielerplattform verwenden. Diese kannst du hier kaufen.

Für welche Produkte wird eine Nutzungslizenz benötigt?

Eine Nutzungslizenz brauchst du bei allen Produkten von GFP-Modding, wenn du diese auf einer Mehrspielerplattform z. B. FiveM verwenden möchtest. Hierbei ist es irrelevant ob es sich um kostenlose oder kostenpflichtige Produkte handelt.

Sind Nutzungslizenzen zeitlich begrenzt?

Ja die Nutzungslizenzen sind zeitlich begrenzt. Nachdem deine Laufzeit abgelaufen ist musst du dir die Nutzungslizenz erneut holen oder du musst kurz vor dem Ablaufdatum alle Modifikationen die von uns erstellt wurden entfernen.

Unser Server ist derzeit im Aufbau benötigen wir eine Nutzungslizenz?

Alle Mehrspielerplattformen, welche sich in der Aufbauphase* befinden benötigen keine Nutzungslizenz, sollte die Mehrspielerplattform die Aufbauphase verlassen, so wird eine Nutzungslizenz benötigt. Eine Mehrspielerplattform, die nur von dir selbst (und keinen Freunden) benutzt wird, benötigt ebenfalls keine Nutzungslizenz, sollte die Mehrspielerplattform jedoch auch von Freunden genutzt werden, so wird eine Nutzungslizenz benötigt.

Aufbauphase*: Innerhalb dieser Phase darf die Mehrspielerplattform nicht auf den offiziellen Streamingdiensten aufgelistet werden oder für dritte Personen (ausgenommen eingestellte Mitarbeiter, die zwingende Wartungsarbeiten vollziehen müssen) zugänglich gemacht werden, sollte dies der Fall sein, so greift die Nutzungslizenz-Pflicht.

Was passiert, wenn ich gegen die Nutzungsbedingungen Verstöße?

Es kommt auf das Ausmaß des Verstoßes an, die Einschätzung ob es sich um einen großen oder kleinen Ausmaß handelt obliegt den Team-Mitgliedern von GFP-Modding. Sollte es sich um einen nicht gravierenden Verstoß handeln, so wird man darauf aufmerksam gemacht und es findet kein Nutzungslizenz Entzug statt. Jedoch kann man im Allgemeinen sagen, sollte gegen die Nutzungsbedingungen verstoßen werden, so muss man mit einem Nutzungslizenz Entzug rechnen. Bei einem Entzug der Nutzungslizenz wird keine Rückerstattung unserseits fällig.

Darf ich mich unter 16 für das Partnerprogramm bei GFP-Modding bewerben?

Ja, kannst du. Jedoch benötigen wir von deinen Eltern eine Einverständniserklärung, diese bitte unbedingt zu dem Lizenz-Antrag beifügen.
Die Einverständniserklärung kannst du hier herunterladen und gemeinsam mit deinen Erziehungsberechtigten ausfüllen.

Darf ich mich mit 16 allein für das Partnerprogramm bei GFP-Modding bewerben?

Ja. Ab diesem Alter benötigen wir keine Einverständniserklärung von deinen Erziehungsberechtigten.

Warum muss ich eigentlich überhaupt ein Ausweisdokument für die Partnerprogramm Bewerbung einreichen?

Leider wurden damals mehrfach Falschangaben bei Partnerprogramm-Bewerbung getätigt. Um Falschangaben bei Bewerbungen zu vermeiden, bitten wir von jedem Kunden ein Ausweisdokument um die Daten, die angegeben wurden zu überprüfen. Darunter wird auch geprüft ob alle Anforderungen erfüllt hast z. B. Alter von 16.

Was passiert mit meinem Ausweisdokument bei einer Partnerprogramm-Bewerbung?

Dein Ausweisdokument dient nur dafür deine angegeben Daten wie z.B Vor-Nachname usw. zu überprüfen.

Sind wir überhaupt befugt Ausweisdokumente einzufordern?

Ja! Da wir einen triftigen Grund haben, indem Fall das prüfen der angegeben Daten.

Gemäß § 20 Abs. 2 PAuswG heißt es:
Der Ausweis darf nur vom Ausweisinhaber oder von anderen Personen mit Zustimmung des Ausweisinhabers in der Weise abgelichtet werden, dass die Ablichtung eindeutig und dauerhaft als Kopie erkennbar ist. Andere Personen als der Ausweisinhaber dürfen die Kopie nicht an Dritte weitergeben. Werden durch Ablichtung personenbezogene Daten aus dem Personalausweis erhoben oder verarbeitet, so darf die datenerhebende oder -verarbeitende Stelle dies nur mit Einwilligung des Ausweisinhabers tun. Die Vorschriften des allgemeinen Datenschutzrechts über die Erhebung und Verwendung personenbezogener Daten bleiben unberührt.

Für die Ablichtung gelten folgende Regeln:

Der Ausweis darf nur vom Inhaber oder von anderen Personen mit Zustimmung des Inhabers abgelichtet werden.

Die Ablichtung muss als Kopie erkennbar sein. Der Gesetzgeber empfiehlt, die Ablichtung in Monochromstufen (bspw. schwarz-weiß) zu erstellen oder den Hinweis „Kopie“ auf der Ablichtung anzubringen. Dies kann auch nach Erstellung der Ablichtung erfolgen.

Die Ablichtung des Ausweises darf nur vom Ausweisinhaber an Dritte weitergegeben werden, d.h. selbst mit Zustimmung des Ausweisinhabers darf keine Weitergabe an Dritte erfolgen. Nicht als Dritte gelten Personen, die derselben Organisation angehören, gegenüber der der Ausweisinhaber seine Zustimmung erklärt hat. Innerhalb eines Unternehmens kann deshalb grundsätzlich eine Weitergabe der Ablichtung erfolgen, z.B. von Abteilung zu Abteilung.

Diese Vorgaben erfüllen wir, da man anhand einer Checkbox die Einwilligung bestätigen muss.

Wird mein Ausweisdokument bei einer Partnerprogramm Bewerbung gespeichert?

Wenn du eine Partnerprogramm-Bewerbung eröffnet hast, wird dein Ausweisdokument während der Bewerbung in einem verschlüsselten und sicheren Ort gespeichert. Nachdem deine Bewerbung bearbeitet wurde, hierbei ist es irrelevant ob man angenommen oder abgelehnt wurde, wird dein Ausweisdokument unwiderruflich gelöscht. Kein Team-Mitglied wird eine Kopie des Ausweisdokumentes machen oder dich erneut nach einem Ausweisdokument fragen.

Wird das Ausweisdokument an dritte weitergeben?

Mit unserem Partnerprogramm-System werden keine personenbezogenen Daten an Dritte weitergegeben.

Kann man sein Ausweisdokument für die Partnerprogramm-Bewerbung nachreichen, wenn er z.B. noch ausgestellt wird?

Nein du kannst dein Ausweisdokument bei einer Partnerprogramm-Bewerbung nicht nachreichen.

Darf ich Inhalte in meinem Ausweisdokument zensieren?

Ja, du darfst Inhalte in deinem Ausweisdokument zensieren.

Beispiel einer Zensur an einem deutschen Personalausweis findest du hier.

Darf man für die Partnerprogramm-Bewerbung nur ein deutsches Ausweisdokument Einsenden?

Wir akzeptieren jedes Behördliche Ausweisdokument, hierbei ist es irrelevant ob es ein deutsches Ausweisdokument ist.

Nehmen wir nur bestimmen Ausweisdokumente an?

Ja, wir nehmen nur Ausweisdokumente an, die eine Anschrift beinhalten.

Somit sind z. B. folgende Ausweisdokument von der Partnerprogramm Bewerbung ausgeschlossen:
– Schülerausweis.
– Führerschein.
– Reisepass.

Öhm, ich habe kein Ausweisdokument, was meine Anschrift beinhaltet, was mache ich jetzt?

Uns ist bewusst, dass bestimmte Ausweisdokumente keine Anschrift beinhalten.

Beispiel Österreich:
Ein Ausweisdokument aus Österreich beinhaltet keine Anschrift, als alternative kann man den Meldezettel vorzeigen.

Solltest du jedoch ein Ausweisdokument besitzen, was nicht aus Deutschland oder Österreich kommt und keine Anschrift beinhaltet, bitten wir dich darum Kontakt mit uns aufzunehmen.

Kontaktmöglichkeiten:
– Fox
– Jannik
– B3noXk

per Community-Discord oder per E-Mail.